Почему подорожал шопинг в Дубае

1

Ситуация не совсем однозначная. Туристы расходятся во мнениях, кого-то удивляет низкая стоимость качественных вещей, а кому-то кажется, что цены завышены. В разных торговых центрах могут быть разные цены на один и тот же товар. Иногда, какая-нибудь вещь в «Dubai Mall» стоит на 35% дороже, чем в торговом центре «Mall Emirates».
Стоит отметить, что в начале 2018 года, в ОАЭ был введен 5% НДС. Этот налог затронул не всех. Существует список товаров (продукты питания, медицинские препараты и т.д.) для которых НДС остался равен нулю. Данный налог был установлен не для всех торговых фирм, а только для тех, чей оборот превышает 1 млн долларов. В дальнейшем планируется ввести НДС для всех компаний, когда именно это будет реализовано на практике, пока никто сказать не может.


Некоторые производители изначально устанавливают фиксированную цену на товар для всех своих дилеров. Поэтому такая продукция будет стоить одинаково и в России, и в ОАЭ, и в Африке. Не стоит искать ее в эмиратах по более низкой цене. В действительности, у всех торговых предприятий в ОАЭ изначальная цена на товар значительно ниже, чем в России. Но они устанавливают свои торговые наценки, которые могут сильно варьироваться.


Введение нового налога, конечно, отразилось на ценах, но многие даже не заметили особых изменений. Любители шопинга знают, какие товары выгодно приобретать в Эмиратах, поэтому для них небольшое повышение цен некритично.


Тем, кто в первый раз посещает ОАЭ, стоит воздержаться от покупок в крупных торговых центрах и в туристических зонах. Лучше выбрать для этого небольшие торговые центры или рынки, в которых цены на порядок ниже. Для покупок лучше сразу менять деньги на дирхамы. Если расплачиваться долларами или евро курс будет очень невыгодным.
В ОАЭ проводятся длительные шопинг-фестивали, на которых можно выиграть приз в лотерее и купить дорогостоящие брендовые вещи с большими скидками. Самый масштабный фестиваль «Dubai Shopping Festival» длится весь январь. После священного праздника Рамадан, здесь устраивают огромное количество распродаж и акций. Если вы собираетесь в ОАЭ именно на шопинг, то выберите наиболее подходящее для этого время. Приятных покупок в Эмиратах!

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,09936 ] / [ 71 ] / [ 0,06986 ]