Лодки Абра в ОАЭ: дешевое водное такси

Самым популярным и старейшим видом водного транспорта в Арабских Эмиратах является лодка Абра. Это с одной стороны «водное такси», а с другой местная достопримечательность. Абра – это небольшая одномоторная деревянная лодка с навесом, одновременно может перевозить только 20 пассажиров. Курируют «водные маршрутки» по Дубайской бухте Крик в эмирате Дубай.

Лодки начинают работать с 6.00 утра и закачивают в 24.00 ночи. Очередей на посадку, как правило, не бывает, так как частота их отправления по маршруту составляет не более 5 минут. Стоимость проезда одного пассажира составляет всего 1 арабский дирхам или около 18 российских рублей, в зависимости от курса. Лодки пересекают бухту Крик от рынков Дейры до причалов Бар-Дубай. Продолжительность перевозки занимает не более 10 минут.

С недавних пор в водах бухты стали курсировать наиболее усовершенствованные лодки с кондиционерами, бесшумные, быстроходные, с повышенным уровнем комфорта, но по внешнему виду практически не отличающиеся от традиционных арабских лодок. Стоимость проезда немного выше и составляет 2 дирхама. Их маршрут пока не отличается разнообразием. Они курсируют пока только между двумя станциями Дубай Фестиваль Сити и Аль Джадаф.

Можно совершить индивидуальную прогулку по Дубайской бухте. Одного часа подобной экскурсии будет достаточно, чтобы рассмотреть современную архитектуру города, исторические достопримечательности, грандиозные небоскребы. Стоимость увлекательного круиза обойдется в 100 дирхамов.

Лодки Абра можно увидеть и в местах расположения роскошных отелей, они доставляют туристов к ресторанам и торговому центру «Souk Madinat Jumeirah», который пользуется особой популярностью. Проезд осуществляется бесплатно, так как включен в сервисные услуги.

Лодки Абра считаются одним из самых экологически безопасных видов транспорта, поэтому правительство Дубая выделяет средства на их содержание. Колоритная лодка Абра сегодня больше используется как туристический символ. Это прекрасное развлечение для многочисленных гостей ОАЭ, при этом можно быстро попасть в нужное место.

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,05020 ] / [ 71 ] / [ 0,03949 ]