Традиционная женская одежда в ОАЭ

В традиционный женский комплект входит легкое платье с длинным рукавом. Под платье надевают свободные тонкие шаровары (сирваль). Поверх основного платья всегда надевается абайя – это длинная накидка преимущественно черного цвета. Но сейчас к этому не такое строгое отношение, поэтому женщины с удовольствием пользуются лояльным отношением к их нарядам.

Обычно абайя чёрного цвета, но в последнее время женщины выбирают более жизнерадостные цвета. Абайя не подпоясывается и предназначена для ношения в общественных местах. Легкая ткань одежды – нежный шелк или блестящий сатин, скрывает арабскую женщину не только от назойливых взглядов, но и от палящих лучей солнца.

Благочестивые мусульманки носят скромные абайи с никабом полностью закрывающим лицо. Многие арабские женщины носят длинные мешковатые платья, украшенные скромной вышивкой из бисера. Хотя у некоторых нарядов края могут быть декорированы драгоценными камнями, золотом или серебром. Часто по стоимости ткани и декора можно судить об обеспеченности семьи.

Сегодня можно встретить женщин как в совершенно простых черных абайях, так и в роскошных нарядах от лучших мировых кутюрье. Некоторые женщины придерживаются строгих правил, но молодое поколение не отстает от моды, поэтому под абайей могут быть джинсы или даже шорты.

Арабские женщины не хотят отставать от моды, многие модницы носят абайи от кутюр и покупают дорогие сумки, аксессуары, обувь известных мировых брендов. Ювелирные украшения тоже в тренде, это своеобразная демонстрация щедрости мужчины, чем богаче одета женщина, тем выше статус ее супруга.

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,08922 ] / [ 71 ] / [ 0,06887 ]